Цели занятия:
Познакомить
детей с таким явлением, как пожар, вызвать желание быть похожим на скромного
героя, воспитывать уверенность в своих действиях,
обогатить словарь детей новыми понятиями и словами.
Ход занятия:
На доске висят иллюстрации к произведению С. Маршака «Рассказ о
неизвестном герое».
– Ребята, посмотрите внимательно на иллюстрации. Что нарисовано?
– Пожар.
– Скажите, вам приходилось слышать слово «пожар» раньше?
– Приходилось (выслушать ответы).
– Пожар – это хорошо или плохо?
– Плохо. Пожар – это беда. Люди остаются без жилья. Огонь
сжигает много домов, даже людей.
сжигает много домов, даже людей.
– Ребята, отчего возникает пожар?
– Пожар бывает оттого, что дети играют со спичками, зажигают
свечи, включают без спроса электроприборы в доме (выслушать ответы).
свечи, включают без спроса электроприборы в доме (выслушать ответы).
– Ребята, запомним предупреждение:
1 Не играй, дружок, со спичкой, помни, что она мала, но от
спички-невелички может дом сгореть дотла. Чтобы в дом не пришла беда — будьте с
огнем осторожны всегда.
– Ребята, если вы
увидите горящую бумагу или спичку на улице,
что вы предпримите?
что вы предпримите?
– Затушим песком или землей.
– Правильно, все горящие предметы нужно загасить, затушить.
– Кто умеет это делать лучше всех?
– Пожарный.
(Идет рассказ о профессии пожарного, его нелегком труде, описываются качества: смелость,
доброта, ловкость и т. д.)
– А сейчас мы поиграем в игру «Смелые пожарные», где постараемся быть
такими же ловкими, отважными, как они.
Подвижная игра
Двое проползают через дуги, бегут к обручу, продевают его
через себя, затем кладут на пол, перепрыгивают барьер, возвращаются назад. Затем бегут
следующие дети.
– Молодцы, все вы сильные, ловкие, хорошие помощники пожарных.
– Ребята, как объяснить выражение «проявил отвагу»?
– Укротил огонь, спас людей, животных, народное добро.
– Давайте запомним пословицы: «Герой никогда не умрет, он
вечно в народе живет», или «Жизнь дана на добрые дела».
вечно в народе живет», или «Жизнь дана на добрые дела».
– А теперь я прочитаю вам «Рассказ о неизвестном герое»
С. Маршака. Слушайте внимательно.
С. Маршака. Слушайте внимательно.
После прочтения задаются вопросы, выявляющие
внимательность детей,
логику мышления. Необходимо постепенно подводить к ответу на вопрос: как можно охарактеризовать человека,
который делает добро и не ждет
похвалы или награды?
– Смелый, добрый, скромный.
– Правильно. Вы тоже должны быть такими, и запомните пословицы:
«Скромность всякому к лицу» или «Храбрый не тот, кто страха
не знает, а кто узнал и навстречу ему идет».
не знает, а кто узнал и навстречу ему идет».
Звучит музыка «Мы пожарные», дети
двигаются в такт музыке.
Комментариев нет:
Отправить комментарий